Почитать

Водно-солевой баланс как его восстановить, и как не допустить развитие

Сергеева Альвина Мисаковна
врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог, врач-физиотерапевт, врач антивозрастной медицины

Человек не может чувствовать себя абсолютно здоровым, если его водно-солевой баланс нарушен. Дело в том, что в наших телах соли – источники электролитов, которые содержатся в крови и несут определенный заряд. Без них центральная нервная система не сможет передавать импульсы. Если же организм испытывает дефицит влаги, работа электролитов будет нарушена.

Что такое водно-солевой баланс

Водно-солевой баланс – это определенное соотношение в организме солей и жидкости. Любой перекос в этой системе может стать причиной как минимум плохого самочувствия или образования различных заболеваний.

Вода в нашем теле доставляет питательные вещества к клеткам и помогает удалить из них токсины и метаболические отходы.

При этом задача солей – удерживать часть воды вне клеток. Ведь, по мнению медиков, хорошее здоровье зависит, в том числе, от тонкого баланса межклеточной и внутриклеточной жидкости.

Этот баланс достигается за счет нескольких факторов:

·        ежедневного употребления достаточного количества воды;

·        добавления умеренного количества натуральной соли в рацион;

·        употребление разнообразных фруктов и овощей, богатых калием.

Содержание воды и солей

Водно-соляной-баланс11.jpg

Вода – основной элемент в организме человека. Однако ее содержание неодинаково и во многом зависит от пола, возраста, количества жира и других факторов.

Средние показатели могут выглядеть так:

  • 55% воды содержится в женском организме;

  • 65-68 % - в мужском;

  • 70-80 % - в теле новорожденных.

Меньше всего содержание воды в теле пожилых людей – порядка 50%.

Для поддержания этих показателей в сутки взрослым здоровым людям обычно советуют выпивать 1,5-2 литра воды. Но это усредненная рекомендация. Индивидуальную потребность организма в воде рассчитывают по формуле: 10-30 миллилитров на один килограмм массы тела.

Однако показатели могут значительно меняться, в зависимости от климатических условий, физической активности и состояния здоровья человека. Об обезвоживании обычно говорят, если траты организмом влаги превышают ее поступление.

Что касается солей, то есть, электролитов для нашего организма, то у каждого из них – своя роль. Среди необходимых для человеческого организма – калий, натрий, магний, хлор, кальций и фосфор.

Так, калий незаменим для работы гладких мышц сердца и пищеварительного тракта. Ионы кальция отвечают за сокращение мышц и правильный ритм сердца, и благодаря им происходит передача нервных импульсов. У натрия похожие функции. Кроме того, на его «совести» - стабильное давление в сосудах.

Функциональность почек обеспечивают ионы фосфора, стабильную работу нервной системы – соли магния. А сфера ответственности хлора – баланс жидкости.

«Уровень натрия может повышаться при сердечно-сосудистых заболеваниях, а вот патологии щитовидной железы приводят к снижению кальция.
Содержание солей, электролитов, как и жидкости, должно быть скорректировано, так как именно от них зависит функциональное состояние всех наших систем и органов, уровень кислотности организма, артериальное кровеносное давление, проведение нервных импульсов, а также способность к восстановлению поврежденных тканей.
Очень важно поддерживать баланс водно-солевого обмена, особенно сейчас, когда все органы и системы должны быть настолько скорректированы, чтобы противостоять любым вирусам и инфекциям. Только имея равновесие между жидкостями и электролитами, мы можем считать себя здоровыми людьми».

Понятие нормы в водно-солевом балансе

Для нормального функционирования всех органов и систем одинаково важно и то, сколько воды и солей поступает в организм и то, в каком количестве они выводятся. В идеале эти объемы должны быть сбалансированы.Если человек употребляет за день 2 литра жидкости в виде еды и напитков, то в среднем 1,5 литра будет выведено с мочой, то есть, почками. Остальной объем выводится через кишечник и легкие.Это соотношение должно быть стабильным. Только так можно избежать неприятных симптомов и опасного обезвоживания.

Причины дисбаланса

Водно-соляной-баланс2.jpg

Нарушения водно-солевого баланса - это не только недостаток солей и воды в организме, но также их избыток, который проявляется, например, в виде отеков. При этом обезвоживание чревато сгущением крови и образованием тромбов. Такой риск возникает, даже когда нехватка жидкости составляет всего 20%.

Разумеется, содержание солей и жидкости в организме - величина непостоянная. Она зависит, в том числе, от сезона.

Этот баланс могут “расшатать” и другие причины:

  • Несбалансированный рацион (избыток углеводной пищи);
  • Неправильный питьевой режим;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Интенсивные физические нагрузки;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Разлад в работе щитовидной железы;
  • Болезни почек и печени;
  • Гормональные сбои;
  • Сахарный диабет;
  • Использование мочегонных препаратов;
  • Токсикоз во время беременности;
  • Предменструальный синдром;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Венозная недостаточность;
  • Диарея и рвота;
  • Повышенная температура тела.

Помимо этого, есть скрытая причина нарушения водно-солевого баланса в организме. Так, развернутый анализ на биохимию крови может показать разлад отдельных ионов плазмы крови.

Симптомы нарушения водно-солевого баланса

Водно-соляной-баланс3.jpg

Дисбаланс развивается довольно быстро - в среднем за сутки. При условии, что за это время организм потратит больше воды, чем получит, или наоборот. Ведь все химические процессы в нашем теле происходят с ее непосредственным участием.

Существуют две формы нарушения баланса жидкости и солей в организме - обезвоживание (дегидратация) и отечность (гипергидратация).

Признаки дегидратации:

  • Налет на языке;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Сухость кожи;
  • Учащенное дыхание;
  • Тошнота;
  • Боль в суставах и в мышцах;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Потеря веса.

Симптомы гипергидратации:

  • Слабость;
  • Рвота;
  • Отеки;
  • Судороги;
  • Аритмия;
  • Обмороки.

Также должны насторожить частое мочеиспускание, чрезмерная потливость и изменившийся цвет кожных покровов. При появлении подобных симптомов лучше не откладывать визит к врачу.

Диагностика дисбаланса

Водно-соляной-баланс4.jpg

Недостаточное потребление воды и, как следствие, нарушение водно-солевого баланса может привести к серьезным сбоям в работе всех систем организма.

Объем жидкости и солей в организме оценивается с помощью лабораторного исследования венозной крови. Такой анализ позволяет дать общую оценку состояния здоровья. Его рекомендуется делать после применения диуретиков, а также при заболеваниях почек.

Исследование, в частности, показывает, в норме ли содержание калия, натрия и хлоридов, которые участвуют в процессах обмена веществ, деятельности сердца, проведении нервных импульсов и сокращении мышц.То, как именно будет лечиться электролитный дисбаланс, зависит от его выраженности.

Лечение нарушения водно-солевого баланса

Как восстановить водно-солевой баланс? Если он нарушен из-за потери жидкости, то ее восполняют, употребляя небольшими порциями. Кроме того, рекомендуются либо растворы для восстановления уровня натрия, либо электролиты, продающиеся в аптеке.

ВАЖНО: Если симптомы дегидратации ярко выражены у ребенка, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Помимо применения медикаментов, восстановление водно-солевого баланса также осуществляется с помощью специальной диеты, амбулаторного лечения и некоторых народных средств.

Прием медикаментозных препаратов

Нормализовать объем жидкости и солей в организме помогают различные витаминно-минеральные комплексы, а также гипотензивные препараты, которые влияют на водно-солевой баланс.

Традиционно они назначаются курсом на месяц, после необходим перерыв в пару недель. При необходимости результаты закрепляются еще одним таким курсом.

Химическая терапия

При недостатке солей, например, при отравлениях и дизентерии врач может назначить так называемую химическую терапию. По сути, это применение солевых растворов, восстанавливающих химическое равновесие и аккумулирующие воду в нашем теле.

И хотя такие составы для растворов доступны практически в любой аптеке, “выписывать” их себе самостоятельно не стоит. Дело в том, что принимать их нужно по определенной схеме и при строгих показаниях. К тому же, употреблять солевые растворы нельзя при почечной недостаточности, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях.

Амбулаторное лечение

В особо сложных случаях расстройства водно-солевого баланса человеку может потребоваться лечение в условиях стационара.В таких ситуациях для регуляции солей и жидкости в организме используются различные капельницы.

Кроме того, таким пациентам показана особая диета.

Соблюдение диеты
Соблюдение специального рациона также помогает восстановить водно-солевой баланс.К примеру, пациенту может быть рекомендовано выпивать 2-3 литра чистой воды в сутки и при этом употреблять не менее 7 граммов соли, например, растворенной в ней. Также диета для нормализации объема солей и жидкости подразумевает употребление продуктов, богатых калием, магнием, селеном, кальцием и цинком. Это могут быть сухофрукты и орехи.

Если у человека имеются заболевания сердца и сосудов, лечебный подход будет отличаться. Так, за один раз ему не следует выпивать более 100 граммов воды, причем она должна быть без добавления соли.

Восстановление водно-солевого баланса народными средствами
В арсенале народной медицины тоже есть средства, позволяющие налаживать водно-солевой баланс. В основном, это лечебные растения.

Так для поддержания оптимального состава солей и жидкости в организме используются:

  • Листья черной смородины;
  • Петрушка и сельдерей в виде отвара;
  • Запаренная гречка;
  • Лимонно-чесночный настой.

Однако заниматься самолечением не стоит, какими бы проверенными ни были народные рецепты. Прежде, чем попробовать какой-либо из них, лучше проконсультироваться с врачом.

Рекомендации по поддержанию водно-солевого баланса

Водно-соляной-баланс5.jpg

Поддерживать химическое равновесие в своем теле не сложно, если соблюдать простые правила профилактики:

·        Натощак выпивайте стакан воды;
·        Употребляйте достаточное количество воды в чистом виде или, например, с добавлением ломтика лимона;
·        Увеличивайте количество жидкости при высоких физических нагрузках или в жаркую погоду;
·        Не терпите жажду - носите с собой бутылку воды;
·        Занимайтесь спортом или хотя бы больше ходите, поскольку малоподвижный образ жизни приводит к водно-солевому дисбалансу;
·        Не злоупотребляйте продуктами, содержащими соль;
·        Восстановите режим сна - ложитесь не позднее 23-00 и спите не дольше 8 часов;
·        Добавьте разнообразные овощи и фрукты в свой рацион;
·        Старайтесь избегать стрессов.

Если вы заметили у себя симптомы разлада водно-солевого баланса, запишитесь на прием к специалисту. Он установит причину и назначит эффективное лечение.

Краткие выводы

·        Водно-солевой баланс – это определенное соотношение в организме солей и жидкости, нарушение которого может привести к плохому самочувствию или к развитию различных заболеваний.
·        Для нормального функционирования всех органов и систем одинаково важно и то, сколько воды и солей поступает в организм и то, в каком количестве они выводятся.
·        Нарушения водно-солевого баланса - это не только недостаток солей и воды в организме, но также их избыток.
·        Существуют две формы нарушения баланса жидкости и солей в организме - обезвоживание (дегидратация) и отечность (гипергидратация).
·        К симптомам дегидратации или гипергидратации стоит отнестись внимательно, особенно если они наблюдаются у детей.
·        Баланс солей и жидкости в организме восстанавливается с помощью специальной диеты, медикаментов, химических растворов, а также амбулаторно, в зависимости от тяжести случая.

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением - это опасно для Вашего здоровья!


Список использованной литературы

1.     Мима, М. Горн, Водно - электролитный и кислотно - основной баланс / Мима М. Горн, Урсула И. Хейтц, Памела Л. Сверинген. - Москва: Наука, 1999.
2.     Боно Эдвард де Водная логика / Боно Эдвард де. - М.: Попурри, 2006.
3.     Лебедев А.А. Диуретики и кровообращение. Москва мед. изд. 1984.
4.     Диенко Г.И., Воротынцева Н.В., Малеев В.В. Нарушения водно солевого обмена у детей с тяжелыми формами острых кишечных инфекцией. Педиатрия. 1984.

источник
https://antiage-expert.com/

Поделиться с друзьями
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений