Питание при химиотерапии

Группы для общения онкопациентов
В Контакте            Телеграмм

банер-в-контакте.jpg     банер-в-телега.jpg

Страницы: 1
Ответить
Питание при химиотерапии
 
 
Питание при химиотерапии

Люди, проходящие лечение по поводу злокачественных новообразований, нуждаются в полноценном разнообразном питании. Оно помогает легче перенести побочные эффекты от применяемых методов терапии, поддерживает жизненные силы организма и противодействует развитию тяжелых осложнений, например, саркопении (убыли мышечной массы), которая является неблагоприятным прогностическим фактором.
 
 
Супер статья, жалко раньше не нашла.
Мы прошли первые 4 химии, читая это, понимаю, что много сделали ошибок, но потом организм сам подсказал, что можно кушать, а мы всё удивлялись откуда такие пристрастия, когда раньше были другие предпочтения. Сейчас нам сделали операцию, удалили часть желудка и лимфы, было бы очень здорово, если написали бы пошаговую инструкцию для восстановления организма.  
 
Тема интересная, вопрос по набору мышечной массы после операции и трех химий стоит остро.
Так же интересно питание (или другое что) для восстановления волос на голове.
 
Цитата
Ирина написал:
... было бы очень здорово, если написали бы пошаговую инструкцию для восстановления организма.  
Первое, что нужно для полноценного восстановления организма, это правильное питание и соблюдение рекомендаций лечащего врача.  
 
Нет никаких рекомендаций на перефирии. Хирург онколог после вопроса, что делать Если после курса химии послеоперационной-понос. Потупил взгляд в карточку и молчал. 4 раза за прием один и тот же вопрос- а в ответ тишина. Участковый терапевт на этот же вопрос ответил: Ну у вас же рак. После скандала в поликлинеке отправили к гастроэтероголу. Очередь 1,5 месяца. Поэтому предлагаю вам делиться не только рецептами но и описанием ощущений после удаления желудка.Куда пойти в каком случае. Теперь вот не можем набрать вес. То шатает, то руки немеют. то кишки пучит.Демпинг -синдром вообще "сказка". Сахар падает до 2,2. Слава богу научился чувствовать наступление этого состояния. Помогаю только свежие апельсины. Обязательно контроль крови на витамин Б12, железо и феретин, фолиевую кислоту  
 
Светлана, добрый день!

Нст много статей на сайте, по этому поводу.
А делюсь я всем в группе в фейсбук, "Жизнь после удаления желудка" нас уже 1900 человек. Много раз мы там поднимали вопросы про железодифицитную анемию, потерю веса и многое другое
Вот ссылка на группу.
https://www.facebook.com/groups/onkodieta/
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл