Почитать

Что такое лапароскопия?

Что такое лапароскопия?

Лапароскопическая операция обеспечивает доступ к органам брюшной полости и малого таза через небольшие проколы в передней брюшной стенке. В отличие от классической операции визуализация и выполнение операции осуществляется через небольшие отверстия с использованием оптики, которая позволяет качественно изображать операционное поле на экране монитора и манипулировать тканями используя разнообразные инструменты через небольшие проколы — троакары. При лапароскопии отсутствует длинный разрез на коже, травма тканей минимальная, а период реабилитации короткий и более комфортный.

Лапароскопия может быть диагностической, являясь завершающим этапом обследования, или лечебной, когда позволяет устранить патологические изменения в органах и тканях хирургическим путем.

Когда проводится лапароскопия?

Диагностическая лапароскопия проводится, когда другие методы обследования не позволили установить окончательный диагноз. Основными показаниями являются:

  • подозрение на злокачественные опухоли;
  • хронические и острые заболевания органов брюшной полости.
  • Чаще всего лечебная или хирургическая лапароскопия выполняется для лечения следующих патологий:
  • конкременты в желчном пузыре;
  • аппендицит;
  • грыжи;
  • гинекологическая патология (разрыв яичника, внематочная беременность);
  • доброкачественные опухоли.

Возможности ласпроскопического вмешательства связаны с технической оснащенностью стационара. Современное оборудование, в том числе ультразвуковые диссекторы, лазерные коагуляторы, специальные инструменты-манипуляторы, а также робототехника позволяют выполнять объемные оперативные вмешательства при большинстве видов хирургических заболеваний, включая онкологические.

Лапароскопия является малоинвазивным высокотехнологичным методом диагностики и лечения. Однако в некоторых случаях подобные операции нецелесообразны или возможны только при адекватной подготовке пациента и наличии опытного хирурга, выполняющего подобные вмешательства. К таким случаям относятся:

  • инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения;
  • декомпенсированные заболевания внутренних органов;
  • наличие неоднократных операций на органах брюшной полости, при которых велика вероятность тяжелого спаечного процесса;
  • множественные кишечные свищи;
  • невправимые грыжи передней стенки живота и выпячивания в области диафрагмы;
  • плохая свертываемость крови, подтвержденная лабораторно.

Как проводится лапароскопия?

Сначала проводится адекватное обезболивание. Обычно используется общий наркоз, но может применяться и спинальная/эпидуральная анестезия. Далее хирург накладывает пневмоперитонеум, то есть нагнетает газ в брюшную полость, чтобы улучшить визуализацию органов и избежать ранения петель кишечника.

На втором этапе через небольшие проколы вводятся троакары и лапароскоп, на конце которого имеется миниатюрная видеокамера. Проводится детальный осмотр органов брюшной полости. При обнаружении патологического очага выполняется хирургическое лечение (за исключением случаев диагностической лапароскопии). Операция заканчивается удалением лапароскопа и выведением газа из брюшной полости. На заключительном этапе проводится ушивание небольших проколов (их длина обычно составляет от 0,5 до 1,5 см).

Полезная информация

Послеоперационный период короткий. В стационаре пациент, как правило, проводит от 2 до 5 дней. После лапароскопической операции болевые ощущения минимальны, поэтому дополнительное обезболивание не требуется. Обычно после пробуждения пациента сразу переводят в больничную палату. В реанимационном отделении наблюдают пациентов только после сложных и объемных вмешательств. После лапароскопического вмешательтства рекомендуется ранняя активация, особенности которой зависят от вида хирургического вмешательства.

Как подготовиться?

Подготовка к плановой лапароскопии ничем не отличается от подготовки к классической операции на органах брюшной полости.

  1. Необходимо пройти обследование, согласно рекомендованной врачом схеме. Примерный объем обследования

  2. Необходимо опорожнить кишечник. Вечером перед операцией и утром в день хирургического вмешательства проводится очистительная микроклизма. Можно использовать медикаментозное опорожнение кишечника

  3. С утра в день операции не рекомендуется принимать пищу и жидкости. В особых случаях допускается прием жизненно важных лекарственных препаратов с небольшим количеством жидкости за 2-3 часа до оперативного вмешательства.

  4. Перед операцией необходимо опорожнить мочевой пузырь.

  5. Для снижения тревожности и сохранения хорошего сна вечером назначаются седативные препараты.

При необходимости срочного лапароскопического вмешательства объем обследования и предоперационной подготовки может быть изменен по усмотрению врача.

 источник https://mosgorzdrav.ru/

Поделиться с друзьями
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений